Temporada 2019
março
s t q q s s d
<março>
segterquaquisexsábdom
2526272812 3
45678 910
111213 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
2526 27 28 29 30 31
1234567
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez

março 23 sábado
10H00 Cursos Clássicos: Introdução à Música Clássica Leonardo Martinelli professor

Apresentação dos termos e noções básicas do universo da música clássica, assim como momentos marcantes da obra dos principais compositores da história; em maio, o professor segue desvendando esse universo no curso Introdução à História da Música.

 
Por Leonardo Martinelli, compositor e professor.
Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
março 23 sábado
15H00 Cursos Clássicos: A Geração Romântica Irineu Franco Perpetuo professor

Uma introdução à música do século XIX, período fundamental para a história da música e da arte, por meio do contato com a vida e a obra de Schubert, Schumann, Brahms, Berlioz, Liszt, Wagner, Chopin, Verdi e Tchaikovsky.

 

Por Irineu Franco Perpetuo, jornalista, crítico musical e tradutor.

Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
março 27 quarta-feira
21H00 Outros Eventos: Tucca apresenta Jazzmin's Big Band e Anat Cohen Jazzmin's Big Band Anat Cohen clarinete Newton CARNEIRO Fácil Vem Dorival CAYMMI Doralice [arranjo de Tiago Costa] Rodrigo MORTE Quanto Te Vejo Milton NASCIMENTO Ponta de Areia [arranjo de Rodrigo Morte] Dorival CAYMMI Ninho de Vespa [arranjo de Newton Carneiro] Tom JOBIM Radamés e Pelé [arranjo de Rodrigo Morte] Gê CORTES 7x1 DJAVAN Serrado [arranjo de Tiago Costa] GUINGA Di Menor [Arranjo de Tiago Costa] PIXINGUINHA / Benedito LACERDA 1 X 0 [arranjo de Nailor Azevedo (Proveta)] Anat COHEN In the Spirit of Baden Lô BORGES / Márcio BORGES Tudo o Que Você Podia Ser Programação sujeita a alterações
Tucca: Música pela Cura Entre R$80 e R$320
março 30 sábado
11H00 Outros Eventos: Tucca apresenta Aprendiz de Maestro Sinfonieta Tucca Fortíssima João Maurício Galindo regente

SOLISTAS E ATORES CONVIDADOS

 

Espetáculo "A Orquestra do Sargento Pimenta"

John LENNON / Paul MCCARTNEY Because Blackbird Let It Be Obladi Oblada Hey Jude The BEATLES / George MARTIN Yellow Submarine John LENNON / Paul MCCARTNEY Lucy in the Sky Eleanor Rigby Matha My Dear The BEATLES Revolution Blue jay way Programação sujeita a alterações
Tucca: Música pela Cura Entre R$55 e R$95
março 30 sábado
15H00 Cursos Clássicos: A Paixão Segundo São Mateus Yara Caznok professora

Como preparação para a Páscoa, o curso pretende sensibilizar – espiritual e esteticamente – os ouvintes por meio da escuta comentada da Paixão segundo São Mateus, que será apresentada pela Osesp, sob regência de Nathalie Stutzmann.

 
Por Yara Caznok, professora da Unesp e autora de Música: entre o audível e o visível, entre outros livros.
Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
março 30 sábado
21H00 Outros Eventos: Orquestra Sinfônica da USP Orquestra Sinfônica da USP Orquestra de Câmara da ECA USP - OCAM Gil Jardim regente André Mehmari piano John ADAMS Short Ride in a Fast Machine Maurice RAVEL La Valse Bolero André MEHMARI Concerto Chorado Programação sujeita a alterações
Orquestra Sinfônica da USP Entre R$30 e R$50
abril 06 sábado
10H00 Cursos Clássicos: Mahler Intérprete e as Sinfonias de Schumann Sidney Molina professor

O curso aborda a visão de Mahler sobre as sinfonias de Schumann. Baseada nas anotações de suas inumeráveis performances – nas quais ele interfere e modifica aspectos do original –, essa versão editada será apresentada pela Osesp em abril.

 
Por Sidney Molina, professor, violonista, integrante do Quaternaglia Guitar Quartet e crítico musical do jornal Folha de S. Paulo.
Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
abril 06 sábado
15H00 Cursos Clássicos: A Paixão Segundo São Mateus Yara Caznok professora

Como preparação para a Páscoa, o curso pretende sensibilizar – espiritual e esteticamente – os ouvintes por meio da escuta comentada da Paixão segundo São Mateus, que será apresentada pela Osesp, sob regência de Nathalie Stutzmann.

 
Por Yara Caznok, professora da Unesp e autora de Música: entre o audível e o visível, entre outros livros.
Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
abril 06 sábado
21H00 Outros Eventos: Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Bruno Mantovani regente Denis Pascal piano Edgard VARÈSE Amériques Maurice RAVEL Concerto Para Piano em Sol Maior Claude DEBUSSY Prélude à L’après-midi d’un Faune Henri DUTILLEUX Métaboles Programação sujeita a alterações
abril 08 segunda-feira
19H30 Concerto Beneficente em Prol da Fundação Rotária Orquestra Instituto GPA Daniel Misiuk regente César GUERRA-PEIXE Mourão [arr. Clóvis Pereira] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 2: Tocata - O Trenzinho do Caipira Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio TOQUINHO Aquarela [arranjo de Alessandro Penezzi] Edu LOBO / Chico BUARQUE Beatriz [arranjo de Renata Jaffé] Carlos GARDEL / Alfredo LE PERA Por una Cabeza [arranjo de Thiago Faria] Programação sujeita a alterações
Outros eventos