Temporada 2019
março
s t q q s s d
<março>
segterquaquisexsábdom
2526272812 3
45678 910
111213 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
2526 27 28 29 30 31
1234567
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez

março 22 sexta-feira
11H00 Masterclasses Osesp: Augustin Hadelich - Violino Augustin Hadelich violino


Desde 2008, as Masterclasses oferecem a estudantes e profissionais de música da Osesp e de outras instituições a oportunidade de aprimorar sua técnica musical. Músicos renomados que atuam no país e no mundo, muitos deles convidados da Temporada Osesp na Sala São Paulo, falam de sua carreira e práticas de estudo.

Programação sujeita a alterações
Masterclasses Osesp Gratuito
março 22 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Abertura Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Isaac Karabtchevsky regente Augustin Hadelich violino Heitor VILLA-LOBOS Sinfonia nº 6 – Sobre as Linhas das Montanhas: 2º movimento (Lento) Jean SIBELIUS Concerto Para Violino em Ré Menor, Op.47 Antonín DVORÁK Sinfonia nº 6 em Ré Maior, Op.60 Programação sujeita a alterações
março 23 sábado
16H30 Temporada Osesp: Abertura Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Isaac Karabtchevsky regente Augustin Hadelich violino Heitor VILLA-LOBOS Sinfonia nº 6 – Sobre as Linhas das Montanhas: 2º movimento (Lento) Jean SIBELIUS Concerto Para Violino em Ré Menor, Op.47 Antonín DVORÁK Sinfonia nº 6 em Ré Maior, Op.60 Programação sujeita a alterações
março 24 domingo
11H00 Matinais: Osesp Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Isaac Karabtchevsky regente Heitor VILLA-LOBOS Sinfonia nº 6 – Sobre as Linhas das Montanhas: 2º movimento (Lento) Antonín DVORÁK Sinfonia nº 6 em Ré Maior, Op.60

 

Este concerto conta com recursos de acessibilidade (Áudiodescrição). Para quem utiliza esses recursos, veja como se inscrever, clique aqui.

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
março 25 segunda-feira
14H00 Masterclasses Osesp: Cláudia Nascimento - Flauta Claudia Nascimento flauta


Desde 2008, as Masterclasses oferecem a estudantes e profissionais de música da Osesp e de outras instituições a oportunidade de aprimorar sua técnica musical. Músicos renomados que atuam no país e no mundo, muitos deles convidados da Temporada Osesp na Sala São Paulo, falam de sua carreira e práticas de estudo.

Programação sujeita a alterações
Masterclasses Osesp Gratuito
março 28 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Alsop rege a 4ª de Mahler Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Valentina Peleggi regente Lucas Thomazinho piano Camila Titinger soprano Roxanna PANUFNIK Across the Line of Dreams Franz LISZT Totentanz Gustav MAHLER Sinfonia nº 4 em Sol maior

 

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos

e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente. 

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$15
março 28 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Alsop rege a 4ª de Mahler Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Valentina Peleggi regente Lucas Thomazinho piano Camila Titinger soprano Roxanna PANUFNIK Across the Line of Dreams Franz LISZT Totentanz Gustav MAHLER Sinfonia nº 4 em Sol maior Programação sujeita a alterações
março 29 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Alsop rege a 4ª de Mahler Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Valentina Peleggi regente Lucas Thomazinho piano Camila Titinger soprano Roxanna PANUFNIK Across the Line of Dreams Franz LISZT Totentanz Gustav MAHLER Sinfonia nº 4 em Sol maior Programação sujeita a alterações
março 30 sábado
16H30 Temporada Osesp: Alsop rege a 4ª de Mahler Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Valentina Peleggi regente Lucas Thomazinho piano Camila Titinger soprano Roxanna PANUFNIK Across the Line of Dreams Franz LISZT Totentanz Gustav MAHLER Sinfonia nº 4 em Sol maior Programação sujeita a alterações
março 31 domingo
11H00 Matinais: Lyra Bragança Orquestra de Metais Lyra Bragança Marcus Bonna regente Richard STRAUSS Fanfarra Para a Filarmônica de Viena Heitor VILLA-LOBOS Floresta Amazônica Hans ZIMMER Suíte Piratas do Caribe John WILLIAMS Jedi Steps Michael GIACCHINO Os Incríveis Ary BARROSO Aquarela do Brasil Freddie MERCURY Bohemian Rhapsody Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito