Temporada 2024
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
293012 3 4 5
678 9 10 11 12
131415 16 17 18 19
202122 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

abril 05 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Festival Schubert com Alexander Liebreich e Paul Lewis Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Alexander Liebreich regente Paul Lewis piano Olga Neuwirth Clinamen/ Nodus Wolfgang Amadeus MOZART Concerto para piano nº 27 em Si bemol maior, KV 595 Franz SCHUBERT Sinfonia nº 9 em Dó Maior, D 944 - A Grande Programação sujeita a alterações
abril 06 sábado
16H30 Temporada Osesp: Festival Schubert com Alexander Liebreich e Paul Lewis Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Alexander Liebreich regente Paul Lewis piano Olga Neuwirth Clinamen/ Nodus Wolfgang Amadeus MOZART Concerto para piano nº 27 em Si bemol maior, KV 595 Franz SCHUBERT Sinfonia nº 9 em Dó Maior, D 944 - A Grande Programação sujeita a alterações
abril 07 domingo
10H50 Matinais: Osesp e Alexander Liebreich Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Alexander Liebreich regente Franz SCHUBERT Sinfonia nº 9 em Dó Maior, D 944 - A Grande Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
abril 07 domingo
18H00 Temporada Osesp: Festival Schubert com Paul Lewis Paul Lewis piano Franz SCHUBERT Sonata nº 4 em lá menor, D. 537 Sonata nº 9 em Si maior, D. 575 Sonata nº 18 em Sol maior, D. 894 Programação sujeita a alterações
Recitais Osesp Entre R$39,6 e R$143
abril 09 terça-feira
20H30 Tucca Internacional: Makoto Ozone & André Mehmari (Duo Pianos) Makoto Ozone piano André Mehmari piano Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Outros eventos Entre R$90 e R$400
abril 13 sábado
19H30 Academia de Música da Osesp e Ilumina Barbara Galante violino Wolfgang Amadeus MOZART Serenata em ré maior, KV 239 Arnold SCHOENBERG Ein Stelldichein Wolfgang Amadeus MOZART Quarteto com Flauta em Dó maior, KV 285b Carl NIELSEN Betragt mit svage spind, CNW 254 John STEVENS Diálogos III para trompa e tuba Joseph HELLMAN Sonatina para trompete e trompa Wolfgang Amadeus MOZART Quarteto para piano em sol menor, KV 478 Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Sinfonia para cordas Nº 12, em sol menor Programação sujeita a alterações
Outros Concertos Gratuito
abril 13 sábado
21H00 Encontros Históricos: Fernanda Abreu e Paula Lima – Tributo a Rita Lee SP Big Band Fernanda Abreu voz Paula Lima voz Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
abril 14 domingo
10H50 Matinais: Orquestra Sinfônica de Sorocaba Orquestra Sinfônica de Sorocaba Eduardo Pereira regente Fernando Hashimoto percussão Georges BIZET L'Arlesiénne: Suite nº 1 Nilson LOMBARDI Três cantilenas Ney ROSAURO Rapsódia para percussão e orquestra Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
abril 14 domingo
16H00 Orquestra Jovem do Estado de São Paulo: Assad, Chaminade & Janácek Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Clarice ASSAD Terra Brasilis - Fantasia sobre o Hino Nacional Brasileiro Cécile CHAMINADE Suíte Callirhoë, Op. 37 Leos JANÁCEK Taras Bulba Programação sujeita a alterações
Outros Concertos Entre R$30 e R$60
abril 18 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Sinfonia de Anime Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Wagner Polistchuk regente Lisa Guerra narradora Ricardo Cruz voz Programação sujeita a alterações
Sinfonia de Cinema Entre R$39,6 e R$100