Em atendimento à legislação eleitoral, os demais conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Temporada 2022
agosto
s t q q s s d
<agosto>
segterquaquisexsábdom
25262728293031
1 2 3 4 5 67
8 9 10 11 12 13 14
15 1617 18 19 20 21
222324 25 26 2728
29 30 311234
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

julho 11 segunda-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival
 
KAIO CÉSAR DA SILVA SANTOS oboé
RAFAEL ESPARRELL clarinete
MATEUS ALMEIDA fagote
Darius MILHAUD
Pastorale, Op.147
ABNER AMÉRICO flauta
DERECKSON GOMES oboé
GUSTAVO ANANIAS clarinete
JOÃO LUIS MACIEL fagote
GUILHERME MERIQUE trompa
PAUL HINDEMITH
Kleine Kammermusik, Op. 24 nº 2
QUINTETO ASTRA
RAFAEL ESPARRELL clarinete
MATEUS VIEIRA violino
LUCAS SANTOS violino
LUIS FELLIPE BORGES viola
DANIEL TASSOTTI violoncelo
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quinteto para Clarinete e Cordas em Lá maior, KV 581
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 12 terça-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival
 
LUCAS ESPÍRITO SANTO trompete
RAFAEL NEGRINI trompete

ERIK SATIE

Marche de Cocagne et Sonnerie
ALISSON ARAGÃO trompete
WINICIUS WAGNER trompa
RAFAEL HONORATO trombone
FRANCIS POULENC
Sonata para Trompa, Trompete e Trombone
ERIC MOLINA trompete
KALEBE REQUENA trompete
JOSÉ VITOR ASSIS trompete
ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
JDIORDY LUCCA trompa
ISABELLE MENEGASSE SILVA trompa
AMANDA VIEIRA trompa
ANDERSON RODRIGUES trombone
FELIPE SOBRAL SCHMIDT trombone
CÁSSIO TAVARES trombone baixo
SILAS CARDOSO JR. tuba
AARON COPLAND
Ceremonial Fanfare
LUCAS ESPÍRITO SANTO trompete
RAFAEL NEGRINI trompete
LUIZ GARCIA trompa
PEDRO CAMARGO trombone
LUCIANO SILVA tuba
BÉLA BARTÓK
Cenas Húngaras (arranjo de Christopher Sears)
ALISSON ARAGÃO trompete
ERIC MOLINA trompete
ALYSSON ALVES trompa
RAFAEL HONORATO trombone
DIEGO BOSCOLO tuba
VICTOR EWALD
Quinteto de Metais nº 2 em Mi bemol maior, Op.6
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 13 quarta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival
ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
FELIPE DE SOUZA piano
Eugéne BOZZA
Chant Lointain
DANIEL GUEDES violino
LUCCA VERDI piano
Erich Wolfgang KORNGOLD
Much Ado About Nothing Op.11: Four Pieces
BRUNO MIRANDA flauta
LUIZ GARCIA trompa
MATEUS NAAMÃ piano
MEL BONIS
Cenas da Floresta, Op.123
RAFAEL MANTOVANI flauta
DANIEL GUEDES violino
FLÓRENCE SUANA viola
DANIEL TASSOTTI violoncelo
Wolfgang Amadeus MOZART
Quarteto para Flauta, Violino, Viola e Violoncelo, KV 285
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 14 quinta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival
 
ROGÉRIO ZAGHI piano
PALOMA PITAYA violino
Ralph VAUGHAN WILLIAMS

The Lark Ascending
INGRID UEMURA piano
PALOMA PITAYA violino
YOHANNA ALVES viola
BRENO BARONE violoncelo
GUSTAVO MOSCA contrabaixo
FRANZ SCHUBERT
Quinteto com Piano em Lá maior, D 667 - A Truta
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 15 sexta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
 Artistas do Festival

EMILLY ALBERTO piano
YASMIN DOMINIQUE violino
RENAN OLIVEIRA violino
FLÓRENCE SUANA viola
BIANCA DE SOUZA violoncelo

DARIUS MILHAUD
A Criação do Mundo, op. 81b
CÁRMELO DE LOS SANTOS violino
GUSTAVO ANANIAS clarinete
AFONSO VENTURIERI fagote
WELLINGTON DE SOUZA trompete
PEDRO CAMARGO trombone
TONY MAGALHÃES contrabaixo
ANA LUZ percussão
ALLAN DANTAS regente
FLÁVIO LAGO regente
LUIS FELIPE regente
KAIQUE STUMPF regente

IGOR STRAVINSKY
A História do Soldado
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 16 sábado
16H30 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo Orquestra Filarmônica de Goiás Neil Thomson regente Clélia Iruzun piano Alberto NEPOMUCENO Garatuja: Prelúdio Nimrod BORENSTEIN Concerto para Piano Maurice RAVEL Ma Mère l'Oye César GUERRA-PEIXE Suíte Sinfônica nº 1 - Paulista

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 17 domingo
11H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo Orquestra do Festival Çem Mansur regente César FRANCK Sinfonia em Ré Menor, Op.48 Paul DUKAS O Aprendiz de Feiticeiro Maurice RAVEL Alborada del Gracioso

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 18 segunda-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival

ALEJANDRO ALDANA violino
FABIO MARTINO piano

Francisco MIGNONE
Sonata para Violino e Piano em Lá maior

ALEJANDRO ALDANA violino
FABIO MARTINO piano
RAFAEL ESPARRELL clarinete
PALOMA PITAYA violino
YOHANNA ALVES viola
VINICIUS ROTGER violoncelo

Sergei PROKOFIEV
Abertura sobre Temas Hebraicos, Op.34

ALEJANDRO ALDANA violino
FABIO MARTINO piano

Gabriel FAURÉ
Sonata nº 1 em Lá maior, Op.13
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 19 terça-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival


QUARTETO ESSENCE
RAFAEL SANCHES violino
MATHEUS FERNANDES violino
LUIS FELLIPE BORGES viola
BIANCA DE SOUZA violoncelo
Heitor VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1
SÉRGIO BURGANI clarinete
MATEUS ALMEIDA fagote
WELLINGTON DE SOUSA trompete
KALEBE REQUENA trompete
RAFAEL HONORATO trombone
CÁSSIO TAVARES trombone baixo
Igor STRAVINSKY
Octeto para Instrumentos de Sopro (revisão 1952)
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 20 quarta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo

Artistas do Festival

 

MATHEUS NG violão

 

Joaquín TURINA [1882 - 1949]

Sonata para Violão, op. 61 (1931)

 

MATEUS NAAMÃ piano

 

Alberto GINASTERA [1916 - 1983]

Três Danças Argentinas, Op.2 [1937]

- 1. Danza del viejo boyero (Dança do Velho Boiadeiro)

- 2. Danza de la moza donosa (Dança da Moça Graciosa)

- 3. Danza del gaucho matrero (Dança do Gaúcho Matreiro)

 

FABIO PRESGRAVE violoncelo

CLÉLIA IRUZUN piano

 

Jean SIBELIUS [1865 - 1957]

Malinconia, Op.20 [1900]

 

CLÉLIA IRUZUN piano

ROSNEI TUON violino

FABIO PRESGRAVE violoncelo

 

Frank MARTIN [1890 - 1974]

Trio sobre Temas Folclóricos Irlandeses [1925]

- 1. Allegro moderato

- 2. Adagio

- 3. Gigue. Allegro

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Governo do Estado de SP