PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
dezembro
16
domingo
|
11H00
Matinais: Coro Infantil e Alunos da Academia de Música da Osesp
Alunos da Academia da Osesp
Coro Infantil da Osesp
Teruo Yoshida
regente
Ariã Ai Yamanaka
piano
Antonín DVORÁK
Quinteto Para Piano e Cordas, Nº 2 Op. 81: Allegro, ma non tanto
Giovanni GABRIELI
Canzona per Sonare nº 1: La Spiritata
Frigyes HIDAS
Pequena Suíte para Quarteto de Metais
Ludwig van BEETHOVEN
Viva Beethoven! - Suíte Coral [Arranjo de Nobuyoshi Koshibe, Texto de Tomoko Nakayama e Tradução de Humberto E. Kawai]
Klecius CALDAS / Armando CAVALCANTI
Noite Azul [Arranjo de Teruo Yoshida]
Melodia GAULESA
Pinheirinhos! Que Alegria! [Arranjo de Teruo Yoshida]
Jay Livingston Ray EVANS
Os Sininhos de Natal [Arranjo de Kaiti Yamamuro e Tradução de Humberto E. Kawai]
James PIERPONT
Hoje a Noite é Bela [Arranjo de Teruo Yoshida]
Este concerto conta com recursos de acessibilidade (Áudiodescrição e Libras). Para quem utiliza esses recursos, veja como se inscrever, clique aqui.
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
dezembro
16
domingo
|
16H00
Academia da Osesp: Concertos de Encerramento do Semestre
Alunos da Academia da Osesp
Franz LISZT
Valsa Mefisto
Joseph HAYDN
Concerto Para Violoncelo Nº1, em Dó Maior: Moderato
Camille SAINT-SAËNS
Concerto Para Violino e Orquestra n° 3 em Si Menor, Op.61
Heitor VILLA-LOBOS
Ciranda das Sete Notas
Johannes BRAHMS
Sonata para Viola e Piano, Op. 120 nº 1: Allegro Apassionato
Eugéne BOZZA
New Orleans
M. Camargo GUARNIERI
Quarteto de Cordas nº 3: Vivo e Ritmado
Antonio VIVALDI
Concerto para Dois Trompetes em Dó Maior, RV 537: Excertos
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
2019
janeiro
13
domingo
|
16H00
Outros Eventos: Ilumina Festival | Rebelião de Alegria
Alexi Kenney
violino
Gideoni Loamir
violino
Tai Murray
violino
Yura Lee
violino
Asbjørn Norgaard
viola
Jennifer Stumm
viola
Giovanni Gnocchi
violoncelo
Jakob Koranyi
violoncelo
Juan Rogers
violoncelo
Pedro Gadelha
contrabaixo
Gabriele Mirabassi
clarinete
Cristian Budu
piano
Jimi HENDRIX
Purple Haze
Ludwig van BEETHOVEN
Grande Fuga em Si Bemol Maior, Op.133
Heitor VILLA-LOBOS
Ciclo Brasileiro: Impressões Seresteiras
Ciclo Brasileiro: Festa no Sertão
Sofia GUBAIDULINA
Prelúdios Para Contrabaixo Solo: Senza Arco
Autores diversos
Ao Gosto do Artista
György LIGETI
Sonata Para Violoncelo Solo
Béla BARTÓK
Divertimento Para Cordas
Programação sujeita a alterações
|
|
|
janeiro
27
domingo
|
11H00
Matinais: Aniversário de São Paulo com Jazz Sinfônica
Brasil Jazz Sinfônica
Paula Valente
saxofone
Luiz Guello
percussão
Tom JOBIM
Frevo de Orfeu [arranjo de Nelson Ayres]
Caetano VELOSO
Tropicália [arranjo de Ruriá Duprat]
Milton NASCIMENTO
Vera Cruz [arranjo de Cyro Pereira]
PIXINGUINHA
Um a Zero [Arranjo de Nailor “proveta” Azevedo]
Dorival CAYMMI
Dança Caymminiana [Arranjo Tiago Costa]
DOMINGUINHOS e Gilberto GIL / SIVUCA e Glorinha GADELHA
Lamento Sertanejo / Feira de Mangaio [medley em arranjo de Fábio Prado]
Cyro PEREIRA
Aquarela de Sambas
Adoniran BARBOSA
Medley Adoniran [arranjo de Tiago Costa]
Luiz BANDEIRA
É de Fazer Chorar [Arranjo de Spok]
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
fevereiro
17
domingo
|
11H00
Matinais: Brasil em Dois Pianos
Brasil em Dois Pianos
Fábio Caramuru
piano
Marco Bernardo
piano
Tom JOBIM
Desafinado
Retrato em Branco e Preto
Inútil Paisagem
Meu Amigo Radamés
Dindi
Two Kites [Arranjo de Fábio Caramuru]
Caminho de Pedra
Foi a Noite
Eu sei que vou te Amar
Insensatez
Anos Dourados
Sabiá
Canta, Canta, Mais
Chovendo na Roseira
Água de Beber
Samba do Avião
Águas de Março
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
fevereiro
24
domingo
|
11H00
Matinais: Osusp
Orquestra Sinfônica da USP
Tobias Volkmann
regente
Cássia Carrascoza
flauta
Mateus ARAÚJO
Triálogos - sobre a Chacona da cantata 150 de Johann Sebastian Bach
Ronaldo MIRANDA
Transfigurações Para Flauta e Orquestra
Johannes BRAHMS
Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
fevereiro
24
domingo
|
16H00
Outros Eventos: Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz
regente
Quarteto Carlos Gomes
Nahim Marun
piano
Edward ELGAR
Introdução e Allegro para Quarteto e Cordas
Benjamin BRITTEN
Young Apollo, Op.16
Uma Abertura Americana
Leos JANÁCEK
Sinfonietta
Programação sujeita a alterações
|
|
|
março
03
domingo
|
11H00
Matinais: Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo
Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo
Major Músico PM Clébio de Azevedo
regente
Giulia Moura
soprano
James BARNES
Appalachian Ouverture
Clare GRUNDMAN
American Folk Rhapsody nº 3
Antônio Carlos GOMES
Lo Schiavo: Alvorada
Klaus BADELT
Pirates Of The Caribbean
Marcos VALLE / Paulo Sergio VALLE
Samba de Verão
Giacomo PUCCINI
Gianni Schicchi: O mio babbino caro
Charles GOUNOD
Romeu e Julieta: Je Veux Vivre
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
|