Temporada 2019
dezembro
s t q q s s d
<dezembro>
segterquaquisexsábdom
252627282930 1
2 34 5 6 7 8
9 1011 12 13 14 15
161718192021 22
23242526272829
303112345
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRÓXIMOS CONCERTOS
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, Op. 125 - Coral: 1º Movimento
Clarice ASSAD
Transição [Encomenda | Estreia Mundial]
Paulo Costa LIMA
Cabinda: Nós Somos Pretos - Abertura Sinfônica, Op. 104: Ô Zaziê
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, Op. 125 - Coral: 2º Movimento
Clarice ASSAD
Transição: Alegria, Alegria [Encomenda | Estreia Mundial]
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, Op. 125 - Coral: 3º e 4º Movimentos
Antonín DVORÁK
Concerto Para Violino em Lá Menor, Op.53: Allegro ma non troppo
Johann Sebastian BACH
Sonata para Oboé em Sol Menor, BWV 1030b
Camille SAINT-SAËNS
Sonata para Fagote e Piano em Sol Maior, Op.168
Ludwig van BEETHOVEN
Sonata para Trompa e Piano, Op. 17: Allegro moderato
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto nº 2 Para Violino em Mi Menor, Op.64: Allegro, Molto Appassionato
Henri DUTILLEUX
Sonatina Para Flauta e Piano
Steven FRANK
Variações sobre "Barnacle Bill, o Marinheiro"
Claudio SANTORO
Fantasia Sul América
Toccata (Versa~o de 1954)
Carl NIELSEN
Concerto para Flauta: Allegro moderato
Alexander ARUTIUNIAN
Concerto para Trompete em La´ Bemol Maior [Excertos]
Bernhard KROL
Capriccio da Câmera para Trombone e Sete Instrumentos, Op. 35
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
24
nov 2019
domingo 18h00 Academia de Música
Academia da Osesp e Músicos da Ojesp


Academia de Música da Osesp - Classe de Regência e Classe de Instrumento
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo


Programação
Sujeita a
Alterações
Igor STRAVINSKY
A História do Soldado
Arnold SCHOENBERG
Sinfonia de Câmara nº 1, Op.9

 

 

As obras serão regidas por Felipe Teixeira, Matheus Coelho e Paulo Galvão Filho, alunos da Classe de Regência da Academia da Osesp, preparados pelo regente e percussionista Ricardo Bologna.

INGRESSOS
  Gratuito
  DOMINGO 24/NOV/2019 18h00
 

RETIRE O SEU INGRESSO AQUI

Sala São Paulo
São Paulo-SP - Brasil
Notas de Programa

ACADEMIA DE MÚSICA DA OSESP E ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

 

RICARDO BOLOGNA preparador dos alunos

 

CLASSE DE REGÊNCIA
FELLIPE TEIXEIRA
MATHEUS COELHO
PAULO GALVÃO FILHO

 

GUSTAVO PRATES violino
CLAUDIA MACHICADO TORRES contrabaixo
LUCAS FERREIRA clarinete
LEONARDO MANTOVANI fagote (*)
BIANCA SANTOS trompete
WELLINGTON CARLOS trombone
PAOLA MACHICADO TORRES percussão (*)

 

Igor STRAVINSKY [1882 - 1971]
A História do Soldado [1918]
- Marche du Soldat
- Musique de la Première Scène
- Pastorale
- Marche Royale
- Petit Concert
- Trois Danses: Tango, Valse, Ragtime
- Danse du Diable
- Grand Choral
- Marche Triomphale du Diable
[26 MIN]

 

THIAGO DA COSTA violino
GUILHERME PEREZ violino
NATHALIA SUDARIO violoncelo
CARLOS GUILHERME TORRECILHAS contrabaixo
JÚLIO ZABALETA flauta
PEDRO BAYER oboé
LUCAS SANCHES corne inglês (*)
LEONARDO MANTOVANI fagote (*)
ROMEU RABELO contrafagote (**)
THIAGO SANDOVAL requinta (*)
LUCAS FERREIRA clarinete
JOSUÉ RODRIGUES clarone (*)
HENRIQUE DOS SANTOS trompa
EDSON ALVES trompa (*)

 

Arnold SCHOENBERG [1874 - 1951]
Sinfonia de Câmara nº 1, Op. 9 [1906]
[22 MIN]

 

(*) músico convidado da Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
(**) música convidado da Osesp